2018送彩金白菜网大全

2018送彩金白菜网大全省人民政府门户网站 www.ideiagraphics.com 时间:2019-01-25 09:53 来源:2018送彩金白菜网大全省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于农村独生子女父母领取国家补贴的问题
提交日期2019-01-23
内容  领导您好!我父亲55岁,母亲48岁,本人27岁,均是信阳光山农村户口,并且我为家里独子。想问下2018送彩金白菜网大全省对独生子女父母每年有没有福利保障?有哪些福利保障?如何走程序?如果孩子转为城市户口,父母还能不能领取国家补助?谢谢!

受理回复

回复日期2019-01-24
回复单位2018送彩金白菜网大全省人力资源和社会保障厅
回复内容  你好!根据《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(豫政[2014]84号):县(市、区)政府对参保的领证的独生子女父母和计划生育双女父母,应当给予适当补贴,具体补贴办法由县(市、区)政府制定。申请这个缴费补贴时,应向参保地社保所或县级农保经办中心提供相关证件证明,审核后可以享受补贴。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页